Франц Тост отработает с AlphaTauri сезон-2024

Франц Тост отработает с AlphaTauri сезон-2024

Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

По окончании сезона-2023 команду AlphaTauri покинет её руководитель Франц Тост, который возглавлял итальянский коллектив с момента его создания в 2005 году. Под началом специалиста команда одержала две победы — как Scuderia Toro Rosso и как Scuderia AlphaTauri — но после 18 лет у руля команды 67-летний топ-менеджер решил передать пост.

Преемником Франца Тоста у руля коллектива станет опытный Лоран Мекис, который сейчас является спортивным директором Ferrari и имеет большой опыт работы в Формуле 1 на разных ролях. При этом Тост не полностью отойдёт от дел. Как заявил исполнительный директор по корпоративным проектам и инвестициям Red Bull Оливер Минцлафф, как минимум в 2024 году Франц будет работать в должности консультанта команды.

«Замена Франца была нелегкой и привела к переосмыслению структуры управления в команде. Я очень рад приветствовать Питера Байера в качестве генерального директора и Лорана Мекиса в качестве руководителя команды. У обоих огромный опыт работы на высших позициях в Формуле 1, и я уверен, что вместе они приведут Scuderia AlphaTauri к ещё большим высотам в будущем», — заявил Оливер Минцлафф.

Источник: autosport.com.ru