Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Гонщик Ferrari Шарль Леклер выиграл первую в истории Формулы 1 квалификацию к спринту, завоевав второй поул за два дня в Баку.

С нынешнего сезона перед короткими субботними гонками проводится отдельная квалификационная сессия. Формат стандартный – три сегмента, только более короткие, по 12, 10 и 8 минут. Порядок выбывания такой же – после первой части в борьбе остаются 15 пилотов, а в финал проходят десять быстрейших участников.

Несмотря на серьёзный трафик, большая часть первого сегмента прошла без происшествий и блокировок. Лишь в самом конце, за 25 секунд до конца, машину разбил новичок Логан Сарджент, помешав остальным завершить последнюю попытку. Среди тех, кто не успел прибавить, оказались оба пилота AlphaTauri Юки Цунода и Ник де Врис, а также гонщик Alpine Пьер Гасли. Вместе с ними дальше не прошли представители Alfa Romeo Валттери Боттас и Чжоу Гуаньюй.

Авария Логана Сарджента

Второй сегмент получился менее сенсационным. Первые восемь строчек заняли пилоты топ-команд Red Bull Racing, Ferrari, Aston Martin и Mercedes, вместе с которыми в десятку попали гонщик Williams Алекс Албон и Ландо Норрис из McLaren. Завершили борьбу Оскар Пиастри, Нико Хюлькенберг, Эстебан Окон и Кевин Магнуссен. Сарджент не принял участия из-за аварии.

Карлос Сайнс за пределами трассы

В финале пилоты проехали по два быстрых круга на одном комплекте мягких шин. Первая попытка осталась за Леклером, показавшим лучшее время уик-энда 1.41,697 и опередив на 0,179 секунды Серхио Переса.

На втором быстром круге мексиканский пилот Red Bull Racing стал одним из немногих, кому удалось прибавить, но всё равно не смог опередить пилота Ferrari и отстал на 0,149 секунды. По крайней мере он остался впереди своего напарника Макса Ферстаппена, который будет стартовать третьим. Ну а что касается Леклера, то вторую попытку он закончил в стене. Монегаск сломал переднее крыло, но своим ходом добрался до пит-лейна, где отпраздновал вторую победу за два дня.

Шарль Леклер со сломанным передним крылом

Четвертым квалифицировался гонщик Mercedes Джордж Рассел, который в основной квалификации накануне был лишь 11-м. Следом расположились Карлос Сайнс и Льюис Хэмилтон. Дополнили первую десятку Алекс Албон, Лэнс Стролл, Фернандо Алонсо и Ландо Норрис, который не проехал ни одного круга из-за отсутствия свежего набора шин.

Ландо Норрис и Юки Цунода пострадали из-за ошибки FIA

Спринт Гран При Азербайджана стартует в 16:30 по московскому времени.

Результаты квалификации к спринту Формулы 1 в Баку

Поз.ПилотКомандаВремя1.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Шарль ЛеклерScuderia Ferrari1.41,6972.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Серхио ПересOracle Red Bull Racing1.41,8443.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Макс ФерстаппенOracle Red Bull Racing1.41,9874.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Джордж РасселMercedes-AMG Petronas Formula One Team1.42,2525.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari1.42,2876.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team1.42,5027.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Алекс АлбонWilliams Racing1.42,8468.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Фернандо АлонсоAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team1.43,0109.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Лэнс СтроллAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team1.43,06410.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Ландо НоррисMcLaren Formula 1 Team 11.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Оскар ПиастриMcLaren Formula 1 Team1.43,42712.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Нико ХюлькенбергMoneyGram Haas F1 Team1.43,80613.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Эстебан ОконBWT Alpine F1 Team1.44,08814.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Кевин МагнуссенMoneyGram Haas F1 Team1.44,33215.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Логан СаржантWilliams Racing 16.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Чжоу ГуаньюйAlfa Romeo F1 Team KICK1.45,17717.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Валттери БоттасAlfa Romeo F1 Team KICK1.45,35218.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri1.45,43619.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию

Пьер ГаслиBWT Alpine F1 Team1.46,95120.Шарль Леклер выиграл квалификацию к спринту Ф1 в Баку, несмотря на аварию