Авто Mail.ru: Более 40% россиян планируют купить машину в этом году

Авто Mail.ru: Более 40% россиян планируют купить машину в этом году

На сегодняшний день в России насчитывается более 45 млн машин. Авто Mail.ru опросил своих читателей и выяснил, что заставляет россиян задуматься о смене автомобиля и какие у них есть опасения по этому поводу. Исследование проводилось на портале проекта Авто Mail.ru. В опросе приняли участие 6 000 человек.

Согласно результатам исследованию, несмотря на повышение цен и ограниченный выбор новых моделей, купить машину до конца 2023 года планирует практически каждый второй россиянин – 43% респондентов. Причем абсолютное большинство из них (48%) планируют приобрести подержанный автомобиль. Чуть более 25% хотят стать владельцем новой машины. 26% опрошенных планируют купить новый автомобиль, но, если не хватит денег, готовы взять и с пробегом.

Обновить машину из-за плохого состояния старой собираются 47% респондентов. Примерно каждый третий участник опроса (29%) настроен на покупку автомобиля именно сейчас, опасаясь повышения цен. Тех, кто решил купить в этом году машину по выгодной цене или впервые, примерно по 11%. А респондентов, которые рассматривают покупку авто как инвестицию, оказалось меньше 7%.

Больше всего автомобилисты опасаются, что при покупке попадется машина с неисправностями – так ответили 52% опрошенных. Свыше 39% боятся дефицита запчастей и их подорожания. Также в топ опасений входят ответ слишком дорогое обслуживание, неблагонадёжность продавца, проблемы с документами, гарантией или постановкой авто на учет. Среди участников опроса, которые не планируют покупать в этом году автомобиль, свыше 57% респондентов ссылаются на слишком высокие цены, а 42% довольны состоянием своей нынешней машины. Помимо этого, 12% опрошенных не хватает денег на новое авто, а подержанное покупать они не хотят.

Из тех автомобилистов, кто в текущем году планирует покупать машину, 32% делают это раз в 3-5 лет, 31% меняет автомобиль раз в 6-10 лет, а чуть менее 13% – с периодичностью 10-15 лет. Раз в 1-3 года покупают другой автомобиль чуть менее 10%.

Источник: tavto.ru