Автотека назвала наиболее надежные каршеринговые автомобили

Автотека назвала наиболее надежные каршеринговые автомобили

Эксперты Автотеки (проект Авито), сервиса онлайн-проверки автомобилей с пробегом, проанализировали данные о запросах истории автомобилей в I квартале 2023 года, используемых в каршеринге, и выяснили, какие марки и модели реже всего участвовали в ДТП и подвергались серьезному ремонту после 80 тысяч км пробега. По сведениям экспертов, в рейтинг моделей каршеринговых авто, в отчетах которых реже всего встречалась информация о дефектах авто, вошли Renault Kaptur и Kia Rio X-Line.

В рамках исследования рассматривалась статистика использованных в каршеринге автомобилей, по которым пользователи Автотеки запрашивали отчеты в I квартале 2023 года. Данные для расчета среднего количества дилерских, сервисных, аукционных, диагностических событий и ДТП были взяты из собственной базы данных Автотеки.

«В связи с ростом популярности каршеринга сервисы сталкиваются с необходимостью обновления автопарка. По сведениям Автотеки, по сравнению с 2021 годом в ушедшем году в каршеринге стали чаще использоваться модели Smart Forfour, Smart Fortwo, Nissan Qashqai, Hyundai Creta и Skoda Octavia. Соответственно, покупатели автомобиля с пробегом при поиске авто могут столкнуться с экземпляром, который ранее активно эксплуатировался в каршеринге. Для того, чтобы избежать возможных рисков, связанных с состоянием автомобиля, важно проверять его историю. Например, в отчете Автотеки содержатся сведения об использовании в такси или каршеринге, участии автомобиля в ДТП (в том числе оформленных по европротоколу), а также — о произведенных ремонтах», — комментируют эксперты Автотеки.

Какие бренды автомобилей из каршеринга реже всего попадали в аварии и подвергались ремонтам

Первое место в рейтинге брендов автомобилей из каршеринга, в отчетах которых реже всего негативных событий после 80 тысяч км пробега, разделили марки Renault и Skoda.

На втором месте — Smart и Kia. Третью строчку рейтинга занимают Hyundai и Ford. Также в топ-5 вошли Volkswagen и Nissan.

От Renault Kaptur до Hyundai Creta: у каких моделей  автомобилей из каршеринга реже всего были выявлены факты участия в ДТП и ремонты  после 80 тысяч км пробега

Согласно сведениям экспертов Автотеки, в I квартале 2023 года в отчетах моделей Renault Kaptur и Kia Rio X-Line, использованных в каршеринге, было выявлено наименьшее среднее число негативных событий после 80 тысяч км пробега, в том числе данных о серьезном ремонте и ДТП.

На второй строчке рейтинга — Hyundai Solaris, Renault Logan, Smart Fortwo, Kia Rio, Skoda Octavia и Skoda Rapid. На третьем месте — Smart Forfour. Также в рейтинг вошли Hyundai Creta и Volkswagen Polo.

Источник: tavto.ru