ГК «Автодом» закрыла сделку по покупке российских активов Mercedes-Benz

ГК «Автодом» закрыла сделку по покупке российских активов Mercedes-Benz

Группа компаний «Автодом» объявила о закрытии сделки по приобретению российских активов Mercedes-Benz, включая АО «Мерседес-Бенц Рус» (официальный дистрибьютор Mercedes-Benz в РФ), ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (подмосковный автозавод), ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус», ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус» (лизинговая «дочка») и OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус» (занималось лизингом, факторингом и страхованием автомобилей). Таким образом ГК «Автодом» получила право осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных на российском рынке, включая гарантийную и постгарантийную поддержку, возобновить работу российских компаний и отгрузки запчастей с центрального склада сообщает пресс-служба ГК «Автодом».

В ближайшее время ГК «Автодом» обещает назвать своего технологического партнера и поделиться планами по возобновлению производства на подмосковном заводе. Важнейшим фактором для компании является сохранение рабочих мест сотрудников предприятия.

Условия сделки по приобретению ГК «Автодом» российских активов Mercedes-Benz не раскрываются. Однако ранее стало известно, что Mercedes-Benz сохранил для себя возможность вернуться на рынок России – через обратный выкуп активов в случае снятия санкций Запада.

Напомним, в марте 2022-го локальное производство и импорт автомобилей Mercedes-Benz в нашу страну были остановлены, а в октябре штутгартская компания объявила об уходе с российского рынка и продаже своих активов в нашей стране дилерскому холдингу «Автодом».

По данным источников газеты «Известия», на заводе Mercedes-Benz в Подмосковье могут начать сборку китайских премиальных автомобилей бренда Hongqi.

Открытие завода Mercedes-Benz в подмосковном индустриальном парке «Есипово» состоялось в апреле 2019 года. На предприятии выпускались седаны Mercedes-Benz Е-Класса, а также внедорожники GLE, GLC и GLS. Производственная мощность завода составляет более 25 тыс. автомобилей в год. Предприятие охватывает все технологические ступени – от сборочно-кузовного производства и окраски до окончательной сборки.

Источник: tavto.ru