В Евросоюзе перестанут действовать российские «зеленые карты»

В Евросоюзе перестанут действовать российские «зеленые карты»

Начиная с 1 июня этого года перестают действовать Двусторонние Соглашения между Российским Союзом Автостраховщиков (РСА) с бюро/союзами автостраховщиков государств Европейского союза. Об этом сообщила пресс-служба РСА.

Помимо стран ЕС, «Зеленая карта» перестанет действовать в Швейцарии и Великобритании. В такие страны как Азербайджан, Беларусь, Молдову, Сербию и Турцию, российские «Зеленые карты» действуют без ограничений.

— Зеленые карты» Евросоюза, Швейцарии и Великобритании с указанной даты прекращают действие на территории России независимо от указанного в сертификате срока действия. Аналогично и российские «Зеленые карты» перестают действовать на территории Евросоюза, Швейцарии и Великобритании. Российские страховые организации – члены бюро “Зеленая карта” не имеют права выдавать сертификаты со сроком действия после 31 мая 2023 года, — говорится в сообщении.

В связи с этим для передвижения по территории Евросоюза, Швейцарии и Великобритании после 31 мая 2023 года на транспортных средствах, зарегистрированных в России, водителям необходимо будет приобрести на пунктах пропуска полис приграничного страхования соответствующей страны. Для передвижения с указанной даты по территории России на транспортных средствах, зарегистрированных в Евросоюзе, Швейцарии и Великобритании, водителям необходимо будет приобрести российский полис ОСАГО.

Претензии потерпевших по ДТП, произошедшим до 1 июня 2023 года, подлежат урегулированию в стандартном порядке.

Источник: tavto.ru