В Мосгордуме предложили пересадить чиновников мэрии на «Москвичи

В Мосгордуме предложили пересадить чиновников мэрии на «Москвичи

Мосгордума поддержала внесенный проект обращения к Сергею Собянину о замене служебных Toyota Camry отечественными «Москвичами», сообщает «Коммерсантъ».

Этот проект был вынесен на обсуждение еще зимой, но постоянно откладывался. Однако на заседании 19 апреля его рассмотрели одним из первых. В результате он получил 34 голоса за и ни одного против.

ынешний автопарк, состоящий в основном из Toyota Camry, предлагается распродать на аукционах, чтобы «хотя бы чуть-чуть улучшить положение российских автомобилистов, столкнувшихся из-за санкций с отсутствием запчастей на иномарки».

При этом автор проекта Сергей Митрохин в ходе обсуждения своего обращения пообещал подготовить еще один документ с предложением повысить доступность «Москвичей» для обычных граждан.

Напомним, подобные инициативы звучали и раньше. Так, в 1997 году занимавший пост первого зампреда правительства Борис Немцов предложил пересадить чиновников отечественные «Волги». Примерно в то же время Мэр Москвы Юрий Лужков выдвигал схожие предложения, пересаживая подчиненных и коллег на «Москвичи». В 2012 году вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин и вовсе планировал пересадить чиновников на внедорожники «Тигр».

Источник: tavto.ru