Водородный Aurus Senat будет представлен в конце 2023 года

Водородный Aurus Senat будет представлен в конце 2023 года

Российский бренд Aurus планирует представить новую версию водородного седана Senat  в конце 2023 года в рамках международного саммита по экологии, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах, об этом рассказал ТАСС гендиректор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров.

«Мы продолжаем заниматься. Мы, наверное, водородный выставим на планируемом международном саммите по экологии в Эмиратах в конце года. Это Senat будет водородный, но как бы следующая версия, уже не тот. Там уже ячейки другие и он уже в более зрелой версии», — сказал Назаров.

О создании водородной версии седана Aurus Senat стало известно в 2021 году. В 2022 был представлен прототип с запасом хода 600 км. Оснащается модель комбинированной электрической установкой, где совмещены тяговый электропривод и электрохимический генератора на водороде.

Помимо водородной ведется разработка последовательно-гибридной версии Senat. В этой модификации двигатель внутреннего сгорания напрямую не соединен с колесами и выступает в качестве генератора.

«У нас уже есть образцы. Последовательный гибрид — это который электрический с двигателем. Только он без прямой связи. Он, получается, подключен только к генератору, а генератор уже заряжает батарейки. То есть это такая электрическая версия с расширенным пробегом», — уточнил Назаров.

Источник: tavto.ru